Тюменский диетолог рассказала, как заранее приготовить блюда на новогодний стол

Многие хозяйки 31 декабря тратят весь день и вечер, чтобы приготовить угощения на новогодний стол. Тюменцам дали совет, как сократить время приготовления праздничных блюд. Нужно заранее подготовить полуфабрикаты.

Как рассказала изданию «АиФ — Западная Сибирь» главный внештатный специалист, диетолог департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дороднева, для быстрого приготовления салатов можно заранее отварить картофель, морковь, яйца, но не резать их. По словам эксперта, так овощи дольше сохранят свои свойства. Нарезанный, но не заправленный салат можно хранить не более суток, то же самое касается готовых блюд из рыбы и мяса.

«Заранее нарезанные салаты нельзя также солить. Кстати, это касается и салатов, в которых есть зелень. От крепкого посола зелень быстро жухнет, из нее вытекает сок, она теряет не только свежий вид, но и вкус. Салатные листья приобретают горечь, огурцы становятся вялыми и водянистыми. Поэтому любые салаты, а особенно зеленые, солят в самый последний момент — прямо при подаче на стол», — отмечает Елена Дороднева.

Диетолог рекомендует готовить на новогодний стол не много блюд. Умеренное количество еды спасет от переедания, а также не придется много времени проводить на кухне.


Оцените материал: