Хакеры могут взломать твою новогоднюю елку

В магазинах России продаются елочные гирлянды, которые могут обмениваться данными со смартфоном, а значит, у них есть соответствующие типовые уязвимости. О том, как не стать мишенью для хакеров, рассказали «Российской газете» эксперты по кибербезопасности.

Злоумышленник может использовать уязвимости в процессе аутентификации между приложением и гирляндой. В итоге твоя гирлянда будет мигать так, как захочет киберпреступник.

«Исследования на тему взлома новогодних елок проводились в 2018 году с самыми популярными итальянскими гирляндами Twinkly. Тогда эксперты обнаружили десятки тысяч таких устройств, доступных для удаленного сканирования через хакерский поисковик Shodan. Например, исследователи заставили воспроизводиться игру "Змейка", а затем демонстрировалась надпись "Hack the Planet!"», — рассказала Эльвина Насибулина, аналитик-исследователь цифровых продуктов Роскачества.

Она добавила, что здесь особого вреда нет, но если хакеры получат доступ, например, к выпрямителю волос, то это может привести к вреду для здоровья и даже пожароопасной ситуации.
Оцените материал: