Как остаться с деньгами в новогодние праздники: советы от финансового эксперта

Тюменский финансовый эксперт рекомендует заранее формировать подушку безопасности, анализировать и планировать траты в мобильном приложении и помнить о налоговых вычетах. 

Чтобы быть уверенным, достаточно оставить на счету от трех до шести ежемесячных трат, считает эксперт Людмила Чернышева.

«Например, каждый месяц семья тратит по 50 тысяч рублей. Стало быть, на счетах должно храниться не менее 150 тысяч рублей», — рассказала она газете «Тюменская область сегодня».

Важно анализировать и планировать траты, в этом помогут любые мобильные приложения.

«Оно привязывается к банковскому счету и все траты хорошо в нем отражаются. Уже в конце месяца вы будете четко видеть, куда уходят ваши деньги. И сможете трезво оценить, нужны ли были те или иные траты», — добавила Людмила.

Учет лучше вести по расходам и доходам. Нужно сделать так, чтобы вторые значительно превышали первые.

«Допустим, зарабатываем 50 тысяч и тратим столько же. В итоге, получается, что никакого капитала не осталось, а человек словно сидит на пороховой бочке: лишился работы или заболел, и остался вообще без средств на существование. Чтобы этого не произошло, тратить нужно меньше, чем зарабатывать», — советует она.

Эксперт напомнила, что граждане России имеют право на налоговые вычеты: имущественные, инвестиционные и социальные. Например, они могут получить 13% от покупки квартиры или процентов по ипотеке.
Оцените материал: