Тюменцы из-за пандемии стали покупать загородные дома чаще квартир

Аналитики рынка уверяют, что новой тенденцией 2021 года окажется рост спроса на земельные участки, дачи и дома за городом. Агентства недвижимости Тюмени заметили изменения уже в 2020-м: в пиковые периоды и даже летом спрос в 2,6 раза превышал показатели прошлого года, а продавать дома тюменцы стали на 17% реже.

Среди всех покупателей, которые решили купить недвижимость летом 2020 года, почти половина (45%) искали земельные участки, далее по убывающей — загородные дома и дачи. С наступлением осени и холодов жители начали чаще искать благоустроенные загородные дома, «под ключ» — их тюменцы покупали за 3,5-5 млн рублей. Нашлись и те, кто купил дачу заранее — вне сезона цены на них значительно снизились. В целом исчезает сезонность, так как сделки совершают и зимой.

Эксперты связывают такую динамику с условиями самоизоляции — люди изменили свое представление о загородной недвижимости после нескольких недель в замкнутом пространстве квартиры. Также благоприятными условиями для развития спроса стали тестовая льготная ипотека для молодых семей на собственные дома и упрощенная процедура сельской ипотеки под 2,7% годовых. Теперь тюменцам можно покупать участок без акта о статусе жилого помещения объекта — раньше на его оформление уходил месяц.

Со слов руководителя центра загородной недвижимости федеральной компании Антона Саукова, цены на загородную недвижимость, особенно в 15 километрах от Тюмени, продолжат расти ввиду спроса и повышения цен на участки и строительные материалы. Он также отметил, что чем меньше возраст покупателя, тем реже он хочет приобрести дачу. Сейчас самое выгодное время для того, чтобы продавать такую недвижимость — через два-три года есть риск, что цена на нее начнет снижаться.
Оцените материал: