Как вырастить зелень для салатов дома на подоконнике зимой?

Со слов агронома Марии Беловой, лучше всего для квартирных садоводов выращивать укроп, кресс-салат, базилик, кинзу, петрушку, зеленый лук, шпинат и рукколу. Чтобы растения росли всю зиму, их советуют не поливать холодной водой, а также держать подальше от сквозняков и отопительных приборов.

Для того чтобы зелень взошла, ее садят в горшки высотой 10-15 сантиметров. На дно необходимо выложить дренажный слой в два сантиметра — например, керамзит, гальку, гравий, щебень или крупный речной песок. Благодаря нему улучшается воздухообмен и снижается риск корневых гнилей, закисания почвы и образования плесени. Грунт, желательно купленный в магазине, нужно засыпать с запасом 2-4 сантиметра до краев горшка.

Семенам перед посадкой тоже требуется особый уход: их нужно в течение пары суток выдержать в теплой воде в мокрой салфетке. Чтобы земля была готова, ее рекомендуют увлажнять регулярными поливами водой комнатной температуры. Семена петрушки, укропа, салата, базилика, шнитт-лука можно раскидывать по грунту на близком друг к другу расстоянии. Шпинат и кинзу лучше высеивать в отдельные лунки глубиной 1-1,5 сантиметра, на расстоянии пяти сантиметров от каждого, и сверху присыпать землей.

Горшок лучше закрыть полиэтиленовой пленкой или пакетом для парникового эффекта — излишне сухой воздух вреден для растений. Саженцы советуют держать в теплом месте, а как взойдет — переставить на свет и убрать пленку. В среднем каждому растению для нормального роста нужен свет в течение 12-14 часов в сутки — заранее подумай о специальной лампе.
Оцените материал: