Полтора миллиона человек по всему миру привились российским «Спутником V»

По данным Российского фонда прямых инвестиций, российской вакциной от коронавируса привились полтора миллиона человек. Чуть больше миллиона из них на 9 января 2021 года — россияне, что делает Россию лидером среди всех стран Европы по количеству провакцинированных. 

Федеральный правительственный штаб пока что не опубликовал точную статистику о том, сколько жителей на данный момент привиты от ковида. Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко озвучил, что на 2 января это количество составляет 800 тысяч человек. В Москве к Новому году, со слов мэра Сергея Собянина, привились около 50 тысяч человек. В тот же период в Санкт-Петербурге провакцинированы 13 тысяч.

Агентство Bloomberg ведет свой трекер, в котором собирает общемировую статистику вакцинации из открытых источников, согласно которому во всем мире от коронавируса уже привились более 25 миллионов человек в 42 странах. В этом списке Россия находится на шестом месте, на первом — Китай (девять миллионов человек), на втором — США (восемь миллионов), а на третьем — Великобритания (два миллиона).

«Я поставила прививку еще в 2020 году, 21 декабря. Максимум того, что я чувствовала после нее, — головную боль. Можно сказать, что перенесла без побочных эффектов, ковидом не заразилась, указаний от тайного мирового правительства не получала. Не знаю, как переносят ее другие, но моя прошла без сюрпризов», — рассказала редакции Moi-portal.ru Мария из Екатеринбурга.

Первую российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» зарегистрировали 11 августа. В декабре специалисты «Левада-центра» провели опрос, в ходе которого стало ясно, что 58% россиян не готовы сделать прививку от коронавируса российской вакциной «Спутник V».
Оцените материал: