Защищает ли новая вакцина от распространения вируса или только от заболевания?

Американский журнал опросил ученых о том, насколько осведомлена современная наука о статистике распространения вируса среди привитых людей. На текущий момент данных недостаточно, а большинство вакцин эффективны на 95%, но неизвестно, защищают ли они от бессимптомного заболевания или его передачи другим.

Исследования все еще продолжаются: по данным американской бизнес-газеты Wall Street Journal, они показали, что без вакцин бессимптомная передача коронавируса является причиной примерно четверти случаев заражения. Меры предосторожности, такие как ношение масок, социальное дистанцирование и избегание людных мест, будут необходимы до тех пор, пока страны не приблизятся к коллективному иммунитету — примерно от 75% до 80% населения должны быть невосприимчивы к Covid-19, чтобы достичь нужного показателя.

Есть некоторые признаки того, что вакцинация снижает риск бессимптомной инфекции и ее передачу. Предварительные данные от Moderna показали, что участники клинических испытаний, которые были привиты и прошли тестирование на Covid между их первой и второй дозами, заражались бессимптомно в три раза реже. Однако мировые эксперты считают, что нужна более широкая выборка для того, чтобы уверенно говорить о результатах.

Врачи напоминают: коронавирус обычно попадает в организм через нос или рот, а самый тяжелый симптом Covid-19 обычно возникает в легких. Вакцины вводятся в кровоток, и антитела вырабатываются в крови, прежде чем попасть в нос — это делается для предотвращения возможного заражения инфекцией. Ее предотвратить, как говорят вирусологи, очень тяжело, гораздо проще — снизить до нуля риск тяжелого протекания болезни.

Ясно одно: интенсивная бессимптомная передача, вероятно, не уникальна для Covid-19. Другие вирусы изучены не так широко. Так, например, со слов экспертов, когда появилась вакцина против краснухи, было зарегистрировано несколько бессимптомных повторных инфекций, но коллективный иммунитет все же был достигнут.

«До тех пор, пока у нас не будет широкой вакцинации и коллективного иммунитета, мы должны понимать, что действительно возможно заразиться вирусом от кого угодно, независимо от того, вакцинированы они или нет», — говорит директор Федерального исследовательского центра вакцины Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Джон Р. Маскола.


Оцените материал: