Висло-Одерская операция: немцы могли только отступать

Что ты знаешь о Висло-Одерской операции, которая началась 12 января 1945 года? Ничего не приходит в голову? Редакция Moi-portal.ru собрала интересные факты об этом историческом событии.

К началу 1945 года советские войска вплотную приблизились к Германии. Тогда Красной Армии противостояли 185 дивизий вермахта, в том числе 33 танковые и моторизованные и 21 бригада.

Цель Висло-Одерской операции

Советское командование планировало ударами с плацдармов на Висле 1-м Белорусским фронтом на Познань и 1-м Украинским — на Бреслау рассечь и уничтожить по частям основные силы группы армий «А», которые находились тогда в Польше. Таким образом СССР должен был создать для себя благоприятные условия для продолжения наступления в сторону Берлина.

Начало

Наступление начал 1-й Украинский фронт. Несмотря на нелетную погоду 12 января, войска Советского Союза смогли подавить огневые средства врага. Затем в сражение ввели 4-ю и 3-ю гвардейскую танковые армии генерал-полковников Д.Д. Лелюшенко и П.С. Рыбалко, а также 4-й гвардейский, 31-й и 25-й танковые корпуса для того, чтобы закрепиться на занятых рубежах.

Завершение

На первом этапе операции 1-й Белорусский и 1-й Украинский фронты прорвали оборону врага в полосе шириной 500 км и на глубину 100-160 км. В результате наступления были освобождены такие города, как Варшава, Радом, Кельце, Радомско, Ченстохов, и другие. 18 января советская армия вела преследование противника, а 19 января была пересечена польско-германская граница. За 23 дня советские войска продвинулись на глубину до 500 км, освободили значительную часть Польши и приблизились к Берлину. До столицы Германии оставалось около 60 км.


Оцените материал: