В Саудовской Аравии появится инновационный экогород без машин

Компанией NEOM на YouTube был представлен новый концепт города, который представляет из себя озелененную линию длиной в 170 километров. Проект так и называется «Линия» (The Line) и будет построен между побережьем Красного моря и городом Табук. Сроки его реализации на данный момент неизвестны.

Информацией поделился председатель совета директоров, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман. Новое урбанистическое решение должно в перспективе поставить потребности людей в приоритет и создать всю инфраструктуру в пешей доступности. Достичь этого компания планирует с помощью искусственного интеллекта, возобновляемых источников энергии и интеграции в естественную природную среду.

«Что если мы избавимся от машин? Что если мы избавимся от улиц? Что если мы превратим их в общегородские пространства? Что если вокруг мы восстановим природу? Что если все здания, которые тебе нужны, будут находиться всего в пяти минутах ходьбы? Что если невидимые технологии создают безопасную энергию и сохранят внешнее пространство?», — говорится в ролике.

Оцените материал: