Как студенты ТИУ отреагировали на частичное возвращение офлайн-обучения?

Вчера, 13 января, в официальной группе Тюменского индустриального университета появилось объявление о том, что семинары, для которых требуется специализированное лабораторное оборудование и программное обеспечение, во всех филиалах ВУЗа будут проходить очно. Не все студенты одобрили решение руководства учебного заведения.

В официальной группе во ВКонтакте в комментариях под записью будущие специалисты делились своими мнениями по поводу нововведения и возникших из-за него проблем. Для многих иногородних студентов возвращаться в Тюмень или Тобольск ради единичных занятий невыгодно, а эпидемиологическая обстановка в регионе остается нестабильной.

«Ходить в университет на 1 пару в день? Смысл? Почему нельзя практики проводить также дистанционно? Все уже привыкли так учиться», — написала в социальной сети Евгения Жеребчук.

Однако находятся и те, кто согласны с новой мерой. Проводить занятия в университете планируют с разделением потоков обучающихся на малые группы, что, по мнению ТИУ, существенно снижает риск заражения коронавирусной инфекцией.

«Есть дисциплины, по которым действительно невозможен полноценный дистант. Например, изучение пород/минералов и их признаков без возможности прийти и потрогать образцы руками, повертеть, поглядеть на них своими глазами — это не учеба. Главное, чтобы это действительно было только по крайней необходимости. Ведь для пожилых людей ковид чаще всего приговор, а на кафедрах много таких преподавателей», — написал в социальной сети Артем Иванов.

Недавно в ТИУ заявляли, что переходят на смешанную систему обучения.
Оцените материал: