Какие технологии были представлены на CES в 2021 году?

Электронные маски, очистители воздуха, ультрафиолетовые гаджеты для уничтожения микробов и многое другое были представлены на виртуальном мегашоу CES в этом году. Его даже называют CPS — Covid Protection Show (шоу защиты от ковида). Посмотреть его можно в интернете в свободном доступе.

Как пишет американская бизнес-газета Wall Street Journal, каждый год технологические компании и предприниматели появляются на выставке технологий в Вегасе с новыми идеями о том, как гаджеты могут решить повседневные проблемы человечества. Устройства нового года нацелены на то, чтобы помочь всему миру понять настоящую опасность в лице коронавируса.

Так, например, электронная маска AirPop Active была официально анонсирована на этом мероприятии. Шесть лет назад основатель компании Крис Хосмер жил в Китае, где его маленькая дочь страдала острой респираторной реакцией. Он намеревался создать маску, которая противостоит антропогенным, экологическим и патогенным угрозам — главным образом загрязнению, лесным пожарам и вирусам.

На небольшом сенсоре, интегрированном в переднюю часть маски, есть датчики, которые фиксируют данные о дыхании, температуре и влажности. Он подключается через Bluetooth к смартфону, чтобы проанализировать твою частоту дыхания, уровень загрязнения, индекс качества воздуха и многое другое. Так как он знает, как долго ты носил маску, он также может сказать, когда следует менять фильтр. Защелкивающиеся фильтры маски рассчитаны на 40 часов ношения. Девайс поступит в продажу в феврале, а версию без датчика можно купить уже сейчас в три раза дешевле.


Также на выставке был представлен мобильный очиститель воздуха PuriCare от LG: помимо респираторного датчика, он имеет встроенные вентиляторы, HEPA-фильтр и систему очистки воздуха для защиты пользователя. Пока что он доступен только в Гонконге, Тайване и Ираке, но в скором времени планируется выход на другие страны.

Еще один умный девайс — светодиодная лампа для дезинфекции настольных компьютеров, Targus UV-C. Она должна быть установлена между монитором и клавиатурой, а также автоматически включаться каждый час, излучая ультрафиолетовый свет в течение пяти минут для уничтожения бактерий, вирусов, грибка или плесени. По словам представителя Targus, этого времени достаточно для того, чтобы сократить их количество на 99%.


На выставке зрители могли увидеть и мини-очиститель воздуха LG PuriCare. Ты можешь запустить приложение со своего смартфона и получить отчет о текущем качестве воздуха. Как говорят создатели, проще всего его использовать в автомобиле. Есть вариант еще меньше — Luft Duo, самый маленький в мире молекулярный очиститель. У него нет функции удаленного управления, так что включать и выключать девайс придется механически.


Новшество в измерении температуры — Plott Ettie, видеодомофон с инфракрасным термометром. Как и дверной звонок Ring, он подключается к приложению, чтобы ты не только мог видеть, кто подошел к двери, но и знал его температуру. Выход устройства ожидается к концу года и для дома, и для бизнеса.

Его конкурент — BioIntelliSense BioButton, одобренный FDA медицинский «пластырь», который непрерывно отслеживает температуру, частоту дыхания, сон и частоту сердечных сокращений человека. Его можно использовать для выявления симптомов COVID-19. Срок действия такого «пластыря» без подзарядки — от 30 до 90 дней. Конечно, он не защитит тебя от микробов, но позволит выявить COVID-19 даже на ранней стадии, чтобы предотвратить его распространение. Купить его американские пользователи смогут уже через неделю.


Оцените материал: