Скончался руководитель «Ералаша» Борис Грачевский. Вспоминаем его работы в кино

На 72-м году жизни скончался художественный руководитель «Ералаша», режиссер и сценарист Борис Грачевский. Moi-portal.ru вспомнил его фильмы, а также кинопроекты, в которых он принял участие как сценарист и актер.

Грачевский 28 декабря прошлого года был госпитализирован с коронавирусной инфекцией в тяжелом состоянии. 10 января супруга режиссера сообщила о том, что его состояние стабилизировалось. Смерть наступила 14 января, причиной стал COVID-19, сообщает «РБК».

Многие знают Грачевского как основателя детского киножурнала «Ералаш». Проект выходит на экранах телевизоров с 1974 года и на сегодняшний момент имеет 32 сезона. Примечательно, что знаменитую песню сериала «Мальчишки и девчонки» исполнил юный Сергей Лазарев. Предлагаем посмотреть одну из первых серий «Ералаша».

У Бориса Юрьевича есть также два полнометражных фильма, которые он сам срежиссировал.

Художественная полнометражная драма «Крыша» рассказывает о трех девочках-подростках, родители которых совсем не заинтересованы их жизнью. Мама одной настоящая карьеристка и мечтает о власти, другая готова бросить семью ради новой страсти, а третья мама озабочена лишь заработками денег и ей совсем не до дочери. Из-за непонимания со стороны родителей девочки оказываются на краю крыши.

Главные роли в картине сыграли Мария Шукшина, Анфиса Черных, Мария Белова, Софья Ардова, Валерий Гаркалин и другие.

 «Между нот, или Тантрическая симфония» — телевизионная мелодрама 2015 года. Фильм повествует историю об известном на весь мир авторе и исполнителе симфонической музыки Кирилле Краснине. Он не любит быть на виду и старается проводить время в уединении в загородном доме.

Борис Грачевский принимал участие в фильмах и как актер. Он снялся в 10 лентах, среди которых «Варвара-краса, длинная коса», комедия «Мексиканский вояж Степаныча», документальный проект «Мой путь. Ермак» и других.


Оцените материал: