На набережной Тюмени появится «четырехэтажный» парк с круглыми «комнатами»

В Тюмени начнется строительство нового парка на набережной Туры. Компания «Страна Девелопмент» построит ее с круглыми «комнатами» и пешеходным мостом через реку.

Мост свяжет оба берега Туры и сделает прогулочный маршрут кольцевым. Общая площадь проекта составит 1,5 га, а протяженность набережной — 500 метров. Отличительной чертой нового парка станет зонирование по интересам, а также на территории будут построены сцена, амфитеатр, городской огород и появится первая дубовая аллея с именными деревьями известных тюменцев, сообщает пресс-служба администрации города.


Фото из группы «Тюмень — наш дом» во «ВКонтакте»

По многоуровневому парку тюменцы смогут гулять круглый год. Он будет напоминать ландшафтную квартиру. На первом этаже сохранится дикая растительность, на втором — построят защитную дамбу, прогулочное пространство с дубовой аллеей, маршрут для пробежек. На третьем уровне расположатся 10 тематических общественных пространств. На четвертом уровне — пешеходный бульвар с возможностью зайти в магазины, пекарни и другие заведения.

В проекте предусмотрены «комнаты» для отдыха детей, спорта, йоги, культурных мероприятий, пляж. Территория нового парка будет иметь природный ландшафт.

Строительство объекта планируется завершить к октябрю 2021 года.

Фото из группы «Тюмень — наш дом» во «ВКонтакте»

Оцените материал: