Эксперты ожидают рост цен на сотовую связь до 16%

Аналитическое агентство Content Review опубликовало информацию о возможном росте цен на сотовую связь в среднем на 15-16% в течение года. Это связано с тем, что операторы стали тратить больше на обслуживание номеров из-за пандемии коронавируса и новых законодательных инициатив.

Со слов руководителя аналитического агентства Сергея Половникова, динамика будет скачкообразной и в основном коснется средних и дорогих тарифов, абонентская плата за которые составляет от 500 до 900 рублей в месяц. Владельцы заявляют — это вынужденная мера, которая вызвана выпадением из статей доходов международного роуминга и вряд ли восстановится в ближайшее время.

Карантинные меры также коснулись и онлайн-покупок, подогрев к ним интерес, — из-за этого выручка операторской розницы резко сократилась. Ввиду того, что деловые центры ушли на удаленку, основной трафик пришелся на спальные районы — операторам пришлось оперативно модернизировать и перестраивать сети для комфортного обслуживания клиентов. Из-за этого бизнес мобильной связи потерял 30 млрд рублей.

Еще одна причина роста расходов — регуляторные нововведения, такие как «социальный интернет» (бесплатный доступ к социально значимым сайтам), в результате чего операторам понадобятся дополнительные 150 млрд рублей на реализацию, а это составляет 10% от их среднегодовой прибыли. Также 10 млрд рублей могут уйти на возможное внедрение Единой биометрической системы для удаленной идентификации абонентов.

UPD: Минцифры России сообщил об отсутствии оснований для увеличения тарифов мобильной связи.

«Никаких извещений об изменении тарифов на данный момент операторы не разместили. Все существенные повышения тарифов проходят согласование ФАС. Если оснований для их повышения нет, то операторы получают соответствующее предписание антимонопольной службы», — рассказал замглавы Минцифры России Олег Иванов.

Оцените материал: