Прилетевший из США в Австралию голубь оказался местным и остался жив

Голубь из США пересек Тихий океан и попал в Австралию — этим он нарушил карантинные законы страны. Власти планировали усыпить птицу, но он оказался австралийцем, а значит, не преступил закон о локдауне и не представляет угрозы для здоровья и безопасности жителей.

Как сказано в сообщении американского издания Associated Press, австралиец Кевин Челли-Бёрд в конце декабря обнаружил голубя на заднем дворе своего дома. Голубь прилетал к нему каждый день, со слов мужчины, истощенный и голодный. Появилось предположение, что он прибыл в страну на грузовом корабле из США, но затем Челли-Бёрд заметил голубую повязку на лапе голубя и решил, что он кому-то принадлежит. Он оказался «гоночным» голубем из США — информацию об этом подтвердила организация из Оклахомы. Владелец птицы не ответил австралийцу.

С тех пор голубь Джо, названный в честь будущего президента США, живет у него во дворе. Но на днях с ним связались местные власти и попросили поймать птицу из-за нарушения карантинных законов. Однако сделать этого не удалось — после того как птица окрепла, она улетает, когда австралиец подходит к ней ближе, чем на полметра.

Министерство сельского хозяйства и водных ресурсов заявило, что Джо «может поставить под угрозу продовольственную безопасность Австралии и популяцию диких птиц». Власти даже планировали нанять профессионального ловца птиц для поимки Джо, но в середине января провели расследование и выяснили, что «американская» повязка является поддельной.

«Голубь Джо, скорее всего, австралиец и не представляет риска для биобезопасности. Ведомство считает, что повязка на лапе птицы поддельная. Дальнейших действий по этому поводу принимать не будут», — сказали на официальном сайте австралийского ведомства.

Это подтвердил Американский союз голубиных гонок — он выпустил заявление, где назвал повязку на лапе птицы поддельной, и добавил, что Джо не похож на птицу, за которой закреплен номер браслета. Это означает, что Австралия — настоящий дом голубя и он не представляет угрозы для безопасности.

История Джо стала резонансной: о нем написали крупнейшие мировые СМИ, также о птице высказался премьер-министр Австралии Майкл Маккормак. Австралийцы и медиа радуются, что птица осталась жива.

Оцените материал: