Тюменским новичкам погружения в прорубь советуют начать готовиться заранее

В тюменском центре гигиены и эпидемиологии рассказали, как молодым «моржам» правильно подготовиться к ныряниям в Крещение. Нужно быть максимально осторожным: желательно проконсультироваться с врачом, а если дали добро — не нырять в прорубь вперед головой.

Есть некоторый общий свод правил для тех, кто планирует окунуться в крещенские морозы, которые в первую очередь касаются взрослых людей. Так, эксперты советуют сначала оценить собственные физические возможности, а также свое здоровье — здесь лучше всего обратиться ко врачу.

Если ты все же можешь и хочешь нырять в прорубь, то перед выходом из дома не забудь измерить артериальное давление — оно обязательно должно быть не выше и не ниже нормы. Также перед купанием категорически запрещено употреблять спиртные напитки.

Как только ты окажешься на месте, обязательно разогрей кожные покровы, необходимо хорошо размяться, привыкнуть к холодному воздуху, особенно если раньше ты никогда не закалялся. Резкое ныряние с головой может привести к очень резкому спазму сосудов мозга и потере сознания, поэтому первым делом опускай в воду ноги.

Помни, что находиться в проруби можно не больше одной минуты, иначе есть риск довести свой организм до переохлаждения. После купания не забудь вытереться полотенцем и надеть теплую сухую одежду — ее лучше взять с собой заранее.

Оцените материал: