Питерская художница покажет экспериментальный «пахнущий» спектакль в «Космосе»

Спектакль «ЛАВ» без актеров, где зрители могут использовать только обоняние, будет поставлен 29 января в тюменском театре «Космос». Это своего рода программный перформанс для сенситивной эстетики, которую сейчас активно продвигает режиссер постановки Элина Куликова — ее работы апеллируют к чувственному восприятию человека и его физиологическому опыту.

Постановка будет состоять исключительно из запахов: так авторы приближают зрителя к эстетическому переживанию «пахучей партитуры». Основная ее мысль, со слов организаторов — то, что каждое ароматическое вещество содержит собственную драматургию, само по себе является событием. Запах-тур включает в себя несколько частей и сюжетно-ароматических поворотов, которые зрителям предстоит пройти поэтапно и коммуницировать на их протяжении друг с другом только с помощью ароматов.

«Глаза боятся — руки делают. В последние полгода в большинстве своих творческих проектов я использую запахи и за это время углубилась в тему парфюмерии и сочинения ароматов. Итог всего этого вы можете увидеть и услышать сами: я создала ароматы для личных и частных пространств по мировым музыкальным партитурам и очень хочу делать это дальше», — поделилась на своей личной странице Элина Куликова.

Впервые спектакль «ЛАВ» была показана в Санкт-Петербурге 19 августа 2019 года. Основой для перформанса стала платформа сенситивного искусства SENSITIVE STUDIO, которую создала Элина в группе во ВКонтакте. Особенность такого искусства — в необходимости создания простора восприятия для зрителя, чтобы он мог почувствовать, а не помыслить многие вещи и объекты. Создательница уверена: чем полифоничнее и интенсивнее художественное произведение, тем больше его чувственный потенциал.

«Эстетическая встреча с подобным искусством —по истине уникальный и индивидуальный опыт: наши вкусовые рецепторы всегда настроены по-разному, как и наша чувствительность. Поэтому сенситивное произведение так сложно описать или пересказать, ведь оно становится личным и субъективным переживанием для каждого из его зрителей», — написала Элина Куликова в одном из постов.

Спектакль покажут 29 января в 16:00, 18:00 и 20:00. Единственное ограничение — 30 зрителей. Гостям с осложнениями дыхательных путей, насморком или непереносимостью парфюмерных отдушек просят воздержаться от посещения перформанса. Билеты можно приобрести по следующей ссылке.
Оцените материал: