Россияне реже планируют купания в крещенские морозы из-за коронавируса

Новое исследование сервиса по поиску работы, приуроченное к традиционным Крещенским купаниям 19 января, показало, что 60% жителей России не собираются нырять в прорубь из-за ограничений по пандемии. Окунуться в ледяной воде готов только каждый восьмой россиянин, как показал опрос 1600 экономически активных граждан из всех округов страны.

Сервис SuperJob на своем сайте опубликовал данные анкетирования, которые фиксируют, что среди тех, кто готов участвовать в крещенских купаниях, всего лишь 2% делают это впервые. Также 5% из них купались на Крещение ранее, но в этом году не будут: в некоторых населенных пунктах массовые мероприятия под запретом, а также часть респондентов опасается заразиться коронавирусом в местах скопления людей.

Чаще всего крещенские купания интересуют мужчин, чем женщин (17% против 10%). Оказалось, что молодое поколение (до 24 лет) решается на такой шаг активнее старшего (17% против 11%). Больше всего желающих искупаться в проруби на Крещение среди респондентов с доходом от 80 тысяч рублей в месяц — они составляют 20% от всего количества.

Оцените материал: