Слепому мужчине вернули зрение пересадкой искусственной роговицы глазного яблока

Израильские хирурги пересадили 78-летнему мужчине, который потерял зрение десять лет назад, местный имплант CorNeat KPro. После периода реабилитации в течение недели он смог увидеть людей и прочитать текст. На такую же операцию записаны еще девять пациентов, как сообщает пресс-релиз компании CorNeat Vision.

Операция занимает не больше часа — внешняя оболочка глаза отсоединяется от белочной, образовывая карман. Роговицу пациента затем убирают, а по ее краю и в склере располагают нити, с помощью которых затем пришивается имплантат, покрывающий как роговицу, так и склеру. После имплантации конъюнктива пришивается обратно к склере.

Ранее в таких операциях использовалась только донорская, а не искусственная роговица, поэтому очередь на протезирование могла тянуться годами. Новое изобретение израильской компании было создано, чтобы решить эту проблему, и 18 января эта цель подтвердилась — синтетический имплант полностью прижился в глазном яблоке израильтянина Джамала Фурани.

Три года назад другую искусственную роговицу представили американские ученые: она состоит из кератоцитов и напечатана на 3D-принтере. Сейчас к операции готовятся канадские, французские, нидерландские и американские пациенты.


Оцените материал: