Названы победители архитектурного конкурса проектов «Космическое пространство»

Компания Blank Space объявила победителей второго ежегодного конкурса «Космическое пространство» (Outer Space competition). Среди них — дизайнерские проекты пространств за пределами Земли, которые вдохновлены реальными достижениями в робототехнике, ракетостроении и программированию искусственного интеллекта.

Как сообщает портал ArchDaily, первое место заняли Вэй Ву и Чжэнью Ян с проектом «Oracle». Авторы представляют процветающий мир энергии и материалов, в котором людям больше не нужно заниматься производительным трудом. Институциональная социальная структура полностью перестает существовать, и каждый человек больше не ограничивается трудом и получает полную «свободу». Какой будет жизнь людей с расчетом на это? Существуют ли другие «цели», которые заставляют нас жить осмысленно в отсутствие работы, потребления и других обычных социальных действий? Архитекторы описали одну конкретную ситуацию — историю любви, веры и мечтаний, историю, которая, кажется, произойдет в далеком будущем, но на самом деле совсем близко.


Второй приз получил Танат Пратнади и Жоана Виласа. «Нерегулируемый рост космической промышленности может иметь реальные последствия для Земли и ее орбиты в отношении перегруженности спутников, геополитических конфликтов, использования ресурсов для получения материалов и энергии и других экологических проблем. Рассуждая о будущих сценариях, касающихся нерегулируемых запусков спутников, мы представляем «Узел 1» как самостоятельное агентство для всей космической деятельности, занимающееся сложными системами, такими как миссии по наблюдению за Землей, хранение больших данных в космосе и добыча астероидов. В этом сценарии Узел 1 в конечном итоге заменит все наземные космические корабли, производящие и запускающие, бросая вызов негативным физическим воздействиям антропоцена на Землю и ее ресурсы», — объяснили авторы проекта.


Третья премия достается Терезе Лейк и Вильгельму Шерубль из коллектива TAB. «Когда думаешь об Outerspace, сразу приходит на ум видение новых достижений в технологиях будущего, сопровождающая их эйфория и открытие захватывающих миров. Но через несколько секунд после иллюзий о безграничных возможностях все это имеет неприятный привкус — почему мы так стремимся открыть новую планету, такую ​​как Земля, и что это на самом деле означает для нашего мира? Наш рассказ посвящен именно этой теме. Тонким и поэтическим образом необходимость мусорщиков во Вселенной указывает на распад нашей нынешней планеты и человечества», — рассказали архитекторы.


Победителей конкурс выбирало жюри, в которое вошли ведущие архитекторы, дизайнеры и ученые, в том числе Анастасия Просина (Stellar Amenities), Фред Шармен (Рабочая группа по адаптивным системам — Working Group on Adaptive Systems) и Кэтрин Гимапанг (Archinect). Победители и другие популярные работы будут опубликованы в книге с ограниченным тиражом в 2021 году, которая в настоящее время доступна для предварительного заказа.

Оцените материал: