Тюменцы могут помочь пожилым и маломобильным жителям региона

Тюменский штаб помощи пожилым и маломобильным людям #МыВместе набирает добровольцев. Специалист регионального ресурсного центра добровольчества, координатор штаба Надежда Кадеева рассказала редакции Moi-portal.ru, чем будут заниматься волонтеры.

На сегодняшний момент по всему региону зарегистрировано 243 волонтера. Работа ведется ежедневно. В Тюмени на заявки выезжают от 1 до 3 волонтеров, а в штабе работает 1 волонтер, который принимает заявки от жителей. Как отметила Надежда Кадеева, доставкой продуктов питания и лекарств занимаются добровольцы от 18 лет, а принимать звонки в штабе могут тюменцы от 16 лет.

«На нашу горячую линию ежедневно поступает от 5 до 10 заявок. Мы понимаем, что все наши волонтеры работают или учатся, занятость у них нестабильная, поэтому новые люди в нашу команду требуются постоянно. Поэтому набор добровольцев не прекращается, чтобы деятельность штаба велась непрерывно и заявки выполнялись оперативно», — рассказала координатор штаба.

По словам Надежды, если у волонтера есть личный автомобиль, штаб готов компенсировать расходы на бензин. Добровольцев без личного транспорта от ДТиС «Пионер» по заявкам развозит автомобиль штаба.

«Волонтеры обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, бейджами и формой. Главное требование к волонтерам — желание помогать людям», — подчеркнула Надежда Кадеева.

Заявки от желающих помочь пожилым и маломобильным жителям принимаются на сайте. Кандидаты проходят онлайн-обучение, инструктаж от волонтеров-медиков и проверку УМВД России. Задать интесующие вопросы можно Надежде Кадеевой по телефону 8-904-490-81-70.

Оцените материал: