В Спасской церкви подтвердили подлинность останков Текутьева

Специалисты РАН подтвердили, что найденные в Спасской церкви останки принадлежат купцу и меценату Андрею Текутьеву. Об этом на своей странице «ВКонтакте» написал губернатор Тюменской области.

Александр Моор отмечает, что этот великий человек изменил историю не только Тюмени, но и всей Сибири.

«Благодаря усилиям Андрея Ивановича Транссиб прошел через Тюмень. Это позволило городу жить, развиваться, расти, а значит, и предопределило наше с вами будущее. И это только малая часть благих дел Текутьева. Я надеюсь, что Андрей Текутьев, по его завещанию, упокоится в Спасской церкви как достойный сын Отечества. А тюменцы смогут отдать дань памяти, сказать спасибо человеку, изменившему жизнь города навсегда», – пишет на своей страничке губернатор.

Напомним, что в мае 2020 года в северном приделе Спасской церкви, где началась масштабная реставрация, обнаружили захоронение. Многие тогда предполагали, что это останки купца и мецената Андрея Текутьева, который в 1899 году стал городским головой Тюмени и занимал эту должность до 1911 года. Он построил каменный театр и больницу, открыл городскую библиотеку и многие другие объекты.
Оцените материал: