Тюменские студенты ожидают свою первую зарплату в 27 тысяч рублей

Сервис по поиску работы провел исследование 12 тысяч резюме студентов из Тюменской области. Оно показало, что наибольшей популярностью среди них пользуются спортивные клубы, фитнес- и салоны красоты — на их счету 11% всех студенческих резюме. Они ожидают зарплату в 27 тысяч рублей — это на четверть меньше, чем средние ожидания от всех соискателей в целом.

Несмотря на обучение в вузе или ссузе, исследователи hh.ru выяснили, что молодые тюменцы в 86% случаев ищут работы с полной занятостью, каждый третий рассматривает вариант частичной. Из них только каждый двенадцатый готов к стажировке или временному трудоустройству, 1% — к волонтерству. Наибольший интерес вызывает график работы в полный день (80% студентов-соискателей), примерно каждый третий интересуется сменным или гибким графиком и только каждый пятый — удаленной работой.

Тюменские студенты — одни из самых активных: половина из них самостоятельно откликаются на вакансии, в то время как среди всех соискателей эта доля составляет 43%. В среднем за год каждый студент откликается на 15 предложений, реже всего их можно встретить в таких профессиональных сферах, как закупки, транспорт, логистика и бухгалтерия — лишь каждый пятидесятый студент интересуется этой специальностью.

Оцените материал: