В России могут запустить летающее такси к 2025 году

Россияне к 2025 году смогут заказывать летающее такси, сообщил гендиректор по созданию дронов-такси «Ховер» Александр Атаманов. Презентация первой модели уже состоялась в понедельник на стадионе «Лужники» в Москве.

Эксперты уверены, что первый запуск летающих такси может случиться в ближайшие 4 года. Атаманов сообщил на презентации, что планирует уложиться в этот срок. Разработчику понадобится время, чтобы доказать безопасность такого способа передвижения и дождаться разрешения властей на использование летающего транспорта.

Сейчас так называемое «Аэротакси» способно поднять в воздух двух пассажиров с общим весом до 300 кг. В машине предусмотрены специальная капсула, способная защитить людей от удара, и парашют для мягкого спуска в экстренной ситуации.

«Надеемся, что именно эта площадка (Прим. ред.: малая арена „Лужников“) позволит протестировать дрон для сертификации и выхода на серийное производство. Крупные мегаполисы тестируют аналогичные аппараты, чтобы стать первыми, мы не хотим отставать», — передает ТАСС слова главы столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.


Инженеры компании «Ховер» работают над аэротакси с 2016 года.

«Для полета дрона используются малошумные и эффективные электродвигатели, построенные с использованием эффекта Вентури. Грузопассажирские возможности самолета в силу его технологичности делают „Ховер“ предпочтительным для эксплуатации в Москве. Предполагается, что первые серийные „Ховеры“ будут выпущены в 2021 году», — сказано на сайте компании.

Оцените материал: