Каждый второй россиянин готов пожертвовать правами ради борьбы с коронавирусом

В рамках международного социологического исследования «Ромир» совместно с Gallup International провели опрос среди полторы тысячи россиян. Он показал, что 54% готовы пожертвовать своими правами для сдерживания пандемии, а 15% из них полностью их поддерживают. Однако больше трети (39%) не готовы принять новые ограничения.

Со слов президента «Ромира» Андрея Милехина, жители устали от ограничительных мер и масочного режима. В Gallup International также добавили, что такие результаты ниже мирового уровня. Лидерами в данном вопросе стали жители Вьетнама (96%), Грузии (90%) и Кот-д'Ивуара (88%). В США положительно на вопрос социологов ответили 65%, в Западной Европе — 75%. Нетерпимее россиян к условиям локдауна оказались жители Японии (47%), Мексики (41%) и Палестины (40%).

В среднем 70% жителей планеты считают, что можно пожертвовать некоторыми правами, чтобы сдержать распространение вируса, 24% не разделяют подобную точку зрения. Индекс согласия с утверждением оказался равен 46%, что ниже значений подобного опроса в марте (56%) и апреле (66%) 2020 года.


Оцените материал: