«Конька-Горбунка» читали вслух на улице

В Тюмени на Цветном бульваре прошел флешмоб Goodbooking. Акция состоялась в рамках Всемирного дня книги и авторского права, который принято отмечать 23 апреля.

В Тюмени на Цветном бульваре прошел флешмоб Goodbooking. Акция состоялась в рамках Всемирного дня книги и авторского права, который принято отмечать 23 апреля.

Участники флешмоба на протяжении нескольких минут вслух поочередно читали знаменитое произведение русского писателя и поэта Петра Ершова – сказку в стихах «Конек-Горбунок». По словам преподавателя кафедры издательского дела и редактирования ТюмГУ Ирины Гендлер, цель акции – привлечь внимание жителей областного центра к литературе, сказать, что книги будут всегда, в каком бы виде они ни издавались и ни существовали. Выбор пал на «Конька-Горбунка» не случайно.

«В Испании 23 апреля обычно читают роман Мигеля де Сервантеса Сааведра про Дона Кихота, поскольку это произведение является национальной гордостью жителей страны. А у сибиряков есть свое достояние – сказка Ершова», – сказала ассистент кафедры издательского дела и редактирования ТюмГУ Эльвира Кельметр.

Данный флешмоб стал завершающим звеном целого ряда мероприятий, которые прошли в областной столице в рамках Всемирного дня книги и авторского права. Так, для горожан были организованы мастер-классы дизайнера Константина Старцева из Санкт-Петербурга «Современные тенденции проектирования книги», встречи со столичной поэтессой Олесей Николаевой.

Организаторами акции выступила кафедра издательского дела и редактирования ТюмГУ.

Фото с сайта: www.fairyroom.ru

Оцените материал: