Турмаршрут «Великая Северная экспедиция Беринга» проедет через Тюменскую область

Глобальный туристический маршрут «Великая Северная экспедиция Беринга» от Европы до Аляски — самый протяженный в мире, и его новой опорной точкой станет Тюменская область. Для автопутешественников и любителей изучать культуру городов пешком уже подготовили программы в Тюмень и Тобольск, где в восемнадцатом веке побывал российский мореплаватель.

Соглашение об информационном сотрудничестве было подписано 25 января на встрече с представителями Русского географического общества и Агентства туризма и продвижения Тюменской области. Над составлением региональных туров работали местные ученые, краеведы и представители бизнеса — уже разработаны необходимые сервисы, бесплатные аудиогиды и экскурсии. Известно, что Витус Ионассен Беринг был на территории Тюменской области во время Первой Камчатской экспедиции в 1725 и 1730 годах, а также во время Второй Камчатской экспедиции в 1733 году.

«Ученые команды Беринга открыли Сибирь для центральной России и Европы. В их дневниках появились одни из первых архивных научных свидетельства о Тюмени и Тобольске. Мы, следуя традициям, формируем интерес к удивительным местам и историям Сибири. Это необычная синергия достигается тем, что ее создают путешественники, ученые и бизнес одновременно в нескольких регионах», — рассказал член Русского географического общества Ильдар Маматов.

Напомним, что в ходе Великой Северной экспедиции, которая длилась десять лет с 1733 по 1743 годы, изучили Сибирь и побережье Северного Ледовитого океана, обследовали Камчатку, Охотское море и побережье Японии, открыли американский берег и подтвердили наличие пролива между Азией и Америкой. Также еще одним вкладом со стороны российских путешественников стало нанесение на карту Южных Курильских островов.
Оцените материал: