В Тюмени за «День донора» собрали около 15 литров крови

28 января на Областной станции переливания крови прошла благотворительная акция «День донора». За день удалось собрать около 15 литров крови, рассказал организатор акции Станислав Муравьев — почетный донор России, заслуженный врач РФ, профессор Тюменского ГМУ и доктор медицинских наук. 

Станцию посетили работники МСЧ «Нефтяник», ОКБ № 2, Перинатального центра и студенты Тюменского медицинского университета.

По словам организатора Станислава Муравьева, с помощью акции удалось собрать около 15 литров крови и 2 литра плазмы. Плазму с антителами к коронавирусу сдала студентка 3 курса лечебного факультета ТюмГМУ Наталья Бородина, она сдает ее на протяжении 2 лет, а с тех пор, как переболела COVID-19, ее плазма стала ценной для лечения новой инфекции.

«Я сдаю плазму по показаниям в течение 2 лет. Началось все с предмета, который вел Станислав Муравьев. Он активно пропагандирует донорство, много рассказывает об истории, о пользе для доноров и реципиентов. Меня это зацепило, особенно, когда вся группа впервые пошла на экскурсию на станцию переливания крови. Теперь я сдаю плазму раз в месяц», — рассказала она журналисту Moi-portal.ru.

Почетный донор Станислав Муравьев, который сдает кровь уже на протяжении 40 лет, рассказал, как донорство повлияло на его здоровье:

«Я нахожусь в возрастной категории 65+, но по прежнему работаю и сдаю кровь. Веду активный образ жизни: бегаю марафоны, за все время пробежал 112 раз, моржую, занимаюсь бальными танцами, лыжными гонками и прочим. Сдача крови стимулирует меня вести здоровый образ жизни. Почти всегда я придерживаюсь вегетарианской диеты, уже более 35 лет не употребляю алкоголь и не курю».

Благотворительные акции в Тюмени проходят осенью и в начале года. В эти дни особенно требуется донорская кровь, а во время пандемии особое место занимает сдача плазмы, которую используют для лечения тяжело больных коронавирусом. Сейчас переливание плазмы — один из самых эффективных способов лечения пациентов с COVID-19, он позволяет пережить острую фазу заболевания.


Фото: пресс-служба Тюменского ГМУ
Оцените материал: