Фильм «Тобол» стал примером вовлечения россиян во внутренний туризм

Глава Ростуризма Зарина Догузова дала интервью на YouTube-канале Надежды Стрелец о развитии внутреннего туризма в условиях пандемии. В разговоре о возможных способах привлечения россиян к путешествиям по стране она упомянула кинематограф и привела в качестве примера фильм «Тобол», съемки которого проходили в Тюменской области.

Со слов Догузовой, визуальное представление туристических направлений на экранах помогает повысить их узнаваемость среди местных жителей и привлечь интерес на фоне закрытия многих зарубежных направлений. В условиях локдауна россияне были вынуждены обратить внимание на внутренний туризм, поэтому его маркетинг и реклама важны так же, как и развитие инфраструктуры.

«В части внутреннего туризма киноребейты потихонечку работают. Очень многое снимается внутри страны. Это и фильм «Тобол» например. Сила кино неоспорима — сейчас некоторые туристы специально приезжают в город, чтобы посетить места съемки», — отметила Зарина Догузова.

Напомним, что фильм «Тобол» вышел в прокат 21 февраля 2019 года. Сюжет развивается в соответствии с одноименным романом Алексея Иванова, а съемки проходили на территории Санкт-Петербурга и Тобольского кремля. В ноябре 2020 года глава Ростуризма посетила исторические места города и назвала его «настоящей жемчужиной на туристической карте России». С ее слов, в Тобольске есть огромные возможности не только для культурно-познавательного, но и для набирающего популярность промышленного туризма. Помощь в дальнейшем развитии города Догузова пообещала оказывать из федерального бюджета.


Оцените материал: