В России могут подорожать импортная бытовая техника, мебель и товары для дома

Из-за роста стоимости морских контейнерных перевозок по стране уже начался рост цен на габаритные импортные товары. По оценкам местных экспертов, стоимость некоторых товаров, например импортной бытовой техники или мебели, может вырасти на 10-15%. Такие ценовые изменения связаны с возросшей в три раза ценой на морские грузоперевозки в конце 2020 года.

Рынок одежды тоже претерпит резкие изменения — со слов основателя Zenden Group Андрея Павлова, товары подорожают от 2 до 10–20% в зависимости от категории. Однако эксперты успокаивают: рост тарифов в первую очередь повлияет на стоимость тяжелой и недорогой продукции, как правило товаров массового спроса. Совладелец сети гипермаркетов мебели и товаров для дома Hoff Михаил Кучмент говорит, что закупочные цены уже выросли на 20%, однако пока компания старается сдерживать итоговую стоимость продукции для потребителя.

Что касается железнодорожных и авиапутей, то группа «Рускон» уверила, что началось переключение импортеров с китайских поставщиков на производителей из других регионов, например из Турции, и активное использование альтернативных маршрутов. Однако цены на них тоже в среднем выросли в два-три раза.

Оцените материал: