В Тюмени закрывают «Музей частных коллекций»: экспонаты перевезут или продадут

Вчера, 7 февраля, владелец частного археологического музея Гай Першинг сообщил, что на продажу выставлены все экспонаты. Помещение, где располагалась коллекция, вернули государству. Администрация Тюмени выделила место, под ее руководством в нем провели ремонт, но владельцы не успели вовремя заключить договор с энергосбытовой компанией.

Согласно договору, департамент имущественных отношений Тюменской области забирает помещение культурного учреждения по адресу улица Парфенова, 40 по решению Арбитражного суда. На данный момент проходит апелляция в Омске. На сайте музея уже появилось объявление, что организаторы готовы отдать частями или полностью 22 тысячи экспонатов, пока без указания стоимости.

Повторное заседание по слушанию дела состоится летом 2021 года. Тогда будет принято окончательное решение, за кем останется помещение и смогут ли владельцы коллекции в него вернуться. Сейчас они рассматривают вариант продажи экспонатов или переезда в Екатеринбург или Санкт-Петербург в качестве временного расположения до суда.

«Музей частных коллекций» появился в городе 20 лет назад, его собирали все коллекционеры региона. За это время у тюменцев появилась возможность взглянуть на более чем десять тысяч археологических экспонатов. Все они рассказывают об этнографии Сибири и нумизматике.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом по почте portal072@gmail.com или звони по тел.: 8 (3452) 68-34-55.

Оцените материал: