В Евросоюзе возобновляемая энергетика стала главным источником электричества

Как сообщается в совместном докладе центров по изучению энергетики и климата Ember и Agora Energiewende, в 2020 году 38% электроэнергии в Евросоюзе было получено из возобновляемых источников. Это больше, чем доля электроэнергии, полученной сжиганием газа и угля (37%) и с помощью атомных электростанций (25%).

Если говорить об условиях пандемии коронавируса, она слабо повлияла на этот процесс: общее потребления электричества упало всего на 4%. Однако к концу 2020 года были введены в эксплуатацию новые солнечные и ветряные электростанции, в результате чего ветроэнергетика сейчас обеспечивает 14% производства в Европе, а солнечная энергетика — 5%. Еще 6% европейцы получают сжиганием биотоплива и 13% от гидроэлектростанций.

Суммарный вклад всех четырех направлений возобновляемой энергетики в 2020 году увеличился на 4% до 38, на столько же упал вклад топливных энергостанций. При этом Австрия обеспечивает 79% своего потребления электричества с помощью возобновляемых источников, Дания — 78% и Швеция — 68%. Самые низкие цифры в Болгарии (19%), Польше (17%) и Чехии (12%).

Европейские страны на заседании Европейской Комиссии договорились о том, что к 2030 году уменьшат выбросы углекислого газа на 55%. В рамках этого соглашения они постепенно отказываются от газовых и угольных электростанций и активно развивают возобновляемую энергетику. 

В целом европейская электроэнергия стала на 29% «чище», чем пять лет назад. Тем не менее, несмотря на продуктивный год, скорость перехода к возобновляемой энергии все еще недостаточна для выполнения нового плана по снижению выбросов. Как подсчитали авторы отчета, чтобы выполнить его, европейцы нужно будет каждый год увеличивать вклад солнечных и ветряных электростанций примерно на 100 тераватт-час — это вдвое больше, чем в 2020 году.

В 2020 году пандемия COVID-19 привела к снижению потребления ископаемого топлива по всему миру: в целом человечество сожгло на 2,4 миллиарда тонн нефти, угля и газа меньше, чем годом ранее. Доля возобновляемых источников энергии в российском энергобалансе составляет 1,5%.

Оцените материал: