«Варяг» против 6 крейсеров и 8 миноносцев: подвиг русских моряков в 1904 году

Что ты знаешь о подвиге крейсера «Варяг», который произошел 9 февраля 1904 года? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал несколько фактов об этом историческом событии.

Строительство крейсера

Российская империя 11 апреля 1898 года заказала американской компании «Уильям и сыновья» постройку нового крейсера. Судно сооружалось в течение 20 месяцев, и 1 ноября 1899 года со стапелей филадельфийских доков сошел «Варяг». Он стал головным кораблем, который в мае 1901 года был отправлен на Дальний Восток для усиления эскадры Тихого океана.

Тактико-технические характеристики судна

«Варяг» был одним из сильнейших и самых быстроходных кораблей в мире. При водоизмещении в 6 500 тонн он имел скорость хода 23 узла (44 км/час), нес 36 орудий, из них 24 крупнокалиберных, а также 6 торпедных аппаратов. Экипаж состоял из 18 офицеров и 535 матросов. С декабря 1903 года крейсер нес службу в качестве стационера в нейтральном корейском порте Чемульпо.

Начало русско-японской войны (1904-1905)

С марта 1903 года крейсером командовал капитан 1-го ранга Всеволод Руднев. 9 февраля 1904 года ему вручили ультиматум от японского контр-адмирала Уриу. В письме он требует покинуть порт до полудня, в противном случае они атакуют русские корабли на рейде. Ночью того же дня японцы открыли огонь по русской эскадре.

Неравный бой

Крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» были блокированы японцами. Российские корабли пытались прорваться из Чемульпо в Порт-Артур, но были вынуждены вступить в бой против 6 крейсеров и 8 миноносцев. Оба русских судна смогли потопить три крейсера и миноносец, выпустив более тысячи снарядов по противнику. Японское командование предлагало «Варягу» и «Корейцу» сдаться, но русские моряки отвергли это предложение. По решению офицерского совета крейсер пришлось затопить, а канонерскую лодку взорвать.

Все участники боя были награждены Георгиевским крестом. Подвиг был отмечен даже японским командованием — капитана Руднева правительство Японии наградило орденом Восходящего Солнца.


 


Оцените материал: