Как помочь домашним питомцам не замерзнуть?

Кинолог Вера Исакова рассказала, как приготовить питомцев к прогулке. С ее слов, надо обязательно одеть собак при выходе на холодную погоду, наливать им теплую воду, а на улице играть с ними в активные игры или делать пробежку. Не все породы собак боятся морозов: хаски, лайки и самоеды могу даже спать на снегу, но не болонки, йоркширские терьеры и короткошерстные породы.

Также эксперт добавила, что подушечки лап собаки можно смазывать специальным кремом на основе воска, главное не увлажняющим. Важно следить, чтобы на щетках между пальцами не образовывались снежные или ледяные комья. Их рекомендуется коротко состричь, потому что слишком длинные легко ранят кожу питомцев.

Из-за температурного шока у животных могут обостриться хронические заболевания и развиться воспалительные процессы. На гололеде собаки могут получить вывих, растяжение или перелом. Понять, что нужно срочно отправляться домой, можно по тому факту, что собака начала топтаться на месте, поджимать лапы и прижимать уши.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом по почте portal072@gmail.com или звони по тел. 8 (3452) 68-34-55.

Оцените материал: