Как определить обморожение: ошибки и правила первой помощи

23 февраля тюменка спасла мужчину, который замерзал в снегу. На тюменской станции скорой помощи напомнили, как определить обморожение и какую помощь необходимо оказать пострадавшему.

Во вторник, 23 февраля, 36-летний мужчина оказался без сознания в снегу. Благодаря женщине, которая проходила мимо, его удалось спасти. Уже спустя 12 минут пациента осматривали медики. Диагноз: обморожение кистей и стоп.

«Не шевелился, на мои слова почти не реагировал, мне стало страшно за незнакомца, поэтому я решила ему помочь», — рассказала она диспетчеру скорой помощи. Пострадавшего доставили в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты скорой помощи напоминают, что неправильное оказание первой помощи при тяжелых обморожениях приводит к осложнениям — отеку, появлению волдырей, потемнению кожных покровов.

Как не надо делать:

Когда кожа бледная, холодная, как лед, отсутствует боль и движение в суставах пальцев, нельзя их быстро согревать, использовать горячую батарею и воду. По словам специалистов, эти действия могут привести к отмиранию тканей, развитию гангрены.

Как надо:

Попробуйте медленно согреть отмерзшие места. В теплом помещении обмотайте их газетой так, чтобы верхний край перекрывал здоровые ткани не менее чем на 10 см, зафиксируйте бинтом или шарфом, платком, свитером, курткой.

Обязательно нужно обратиться за помощью в медицинское учреждение, вызвать скорую помощь. Со стационарного телефона — 03, с сотового — 103. 

За последние выходные, с 21 по 23 февраля, врачи скорой оказали помощь 1 763 жителям Тюмени и Тюменского района. Поступило 832 экстренных вызова, в  стационары был доставлен 791 пациент. 



Оцените материал: