Тюменцам рассказали, куда обращаться для уборки сосулек и снега с крыш

Вес глыбы снега, которая сходит с крыш домов, составляет порядка 200 килограммов. Чтобы обезопасить себя от сосулек и снега, жители дома могут обратиться к частным организациям.


Эту работу должны выполнять управляющие компании, но это происходит не всегда. Сегодня в Сети можно найти организации, которые осуществляют очистку кровли. Как отметили «Мегатюмени», стоимость выезда специалистов в черте города составляет от 3 тысяч рублей, а в пригород — от 4 тысяч. Кроме уборки, эти компании могут установить снегозадержатели. Здесь стоимость зависит не только от квадратуры, но и от стажа, уровня оборудования работников, от того, есть ли у них удостоверения промышленных альпинистов.

Как рассказала консультант тюменской компании промышленного альпинизма Мария, чаще всего специалисты работают на офисных зданиях или образовательных учреждениях. Иногда жители домов сбрасываются, чтобы воспользоваться услугой.

В МЧС Тюменской области подчеркнули, что очищать крыши от снега и льда необходимо во всех дворах. Летящая с кровли дома глыба снега развивает сторость 60 км/ч, а весит она порядка 100-200 килограммов. Во время морозов такой кусок льда может сформироваться за сутки.

«Даже при падении маленькой сосульки есть риск заполучить сотрясение мозга. Что уж говорить о ледяных глыбах потяжелее и побольше размером? Это способно привести к сложнейшим травмам черепа и головного мозга», — отметил руководитель нейрохирургического отделения ОКБ № 2 Дмитрий Воробьев.

Существуют несколько рекомендаций, которые помогут уберечься:

➤ Обращать внимание на карнизы и проходя мимо домов, нужно стараться идти подальше от края крыши,

➤ Обойди стороной ранее упавшие с крыши сосульки и снег,

➤ Не игнорируй ограждения и предупреждающие таблички о возможности схода снега,

➤ Если услышал шум наверху, нельзя смотреть вверх, пытаться что-то рассмотреть, нужно прижаться к стене — козырек крыши послужит укрытием.


Оцените материал: