На грантовом конкурсе «ЦЕХ» выберут спектакли, которые покажут тюменцам

На следующей неделе, 3 марта, начнется прием заявок на конкурс «ЦЕХ». Эксперты выберут творческие проекты и спектакли, которые получат грантовую поддержку на реализацию.

В прошлом году благодаря «ЦЕХу» увидели свет Международный хореографический фестиваль «SOMA», спектакль «Вавилон 2.0», фестиваль комиксов и графики Comic Arts и другие 30 проектов. В 2021-м конкурс проводится в третий раз, и на нем тюменцы смогут побороться за гранты в пяти направлениях: «околотеатральный проект», «постановка спектакля», «организация фестиваля», «поездка коллектива на гастроли или обучение», «события по развитию креативной деятельности».

Как рассказал руководитель Молодежного театрального центра «Космос» Илья Титов, направления «цифровой театр», «спектакли для одного зрителя», «междисциплинарные проекты и спектакли для подростков» в этом году стали приоритетными, потому что они были выбраны вместе с жителями Тюмени.

Кроме защиты своих проектов, участники пройдут специальную образовательную программу, в которой подготовлены лекции, мастер-классы о тонкостях создания проектов и заполнения заявки, а также встречи по таким профильным темам, как пересечение любительского и профессионального театра, театр соучастия, в котором зритель играет непосредственную роль в спектакле.

Заявки принимаются до 20 марта на сайте МТЦ «Космос».


Оцените материал: