В тюменском центре туризма рассказали, как одеваться в зимний поход

Перед походом в зимнее время года нужно отдавать предпочтение вещам, в которых ты не замерзнешь и не вспотеешь. Также нужно правильно подобрать обувь, головной убор и защиту для лица.

Важно выбирать для похода одежду, выполненную из тканей, которые не продуваются и не промокают. Не стоит брать шерстяные носки, у них есть свойство впитывать влагу и вызывать раздражение при длительном ношении.

В наборе для зимнего похода обязательно должны быть термобелье, флисовая кофта, непромокаемая куртка, непромокаемые брюки. Этого, как отметили специалисты изданию «Тюменская линия», достаточно, чтобы идти, но мало, чтобы остановиться на долгий привал. С собой должна быть запасная теплая куртка, а лучше легкий пуховик.

Обувь следует выбирать тщательно. Она не должна скользить, мокнуть, доставлять дискомфорт. В ней должно быть тепло. На всякий случай стоит закинуть в рюкзак пару носков. А чтобы защититься от попадания снега, можно купить специальные чехлы, которые называют фонариками, гамашами или бахилами.

Шапка должна прикрывать уши, а лицо можно защитить лыжным шлемом, балаклавой или баффом. Перчатки или рукавицы должны быть флисовыми или шерстяными. Можно взять запасную пару. В туристическом центре добавили, что если нет опыта в зимних походах, то лучше дождаться лета.


Оцените материал: