Нет возможностей: более 90% тюменцев готовы сортировать мусор

91% жителей Тюмени будут сортировать мусор, если будет создана инфраструктура. Об этом стало известно из исследования российской девелоперской компании «Брусника». 

Лишь 6% респондентов из Тюмени уже занимаются раздельным сбором отходов. Большая часть опрошенных готовы сортировать мусор, если в городе появится определенная инфраструктура.

В исследовании принимали участие Сургут, Видное, Новосибирск, Тюмень и Екатеринбург. Всего было опрошено более 3 тысяч человек. В среднем, 89% жителей городов не против заняться раздельным сбором.

В Тюмени работает станция «Сортировочная», которая принимает различные отходы и сортирует их. В группе можно посмотреть время работы, правила, список принимаемого и схему проезда.

В «Европейском квартале» есть специальные контейнеры для пластика, металла, бумаги и картона, а также баки для мусора, не подлежащего переработке. В будущем «Брусника» запустит на стройплощадках систему комплексного ресайклинга, которая позволит экономить на электроэнергии. Затраты на вывоз мусора сократятся на 15%.

Ежегодно в России производится около 70 млн тонн отходов. 95% из них отправляется на свалки и полигоны, 5% перерабатывается.
Оцените материал: