Крепость острова Корфу: сначала голод, а потом орден и бриллиантовые знаки

Крепость острова Корфу была одной из самых хорошо укрепленных в Средиземноморье, но русско-турецкая эскадра нанесла ей поражение, что впоследствии принесло России большой международный авторитет.

Обстановка на Средиземноморье

Франция в 1796-1797 годах установила контроль над Северной Италией, присоединив к себе Ионические острова, в том числе и остров Корфу с сильнейшей на Средиземноморье крепостью. Историки пишут, что это была одна из наиболее мощных и хорошо укрепленных европейских крепостей с многочисленным и опытным французским гарнизоном, которая еще не знала поражений. Английская эскадра адмирала Нельсона не смогла перехватить французский флот на пути в Египет и разбила его у Абукирской бухты, но уже после высадки экспедиционного корпуса. Турция, которой в то время принадлежал Египет, обратилась за помощью к России и Англии.

Нет ни обуви, ни одежды

Для противодействия планам Наполеона был создан союз России, Англии и Турции. Взять контроль над Ионическими островами было поручено русской эскадре Федора Ушакова при поддержке небольшой турецкой флотилии во главе с Кадыр-беем.

Осада пришлась на холодную зиму. Из-за плохого снабжения у русских матросов не было приличной одежды, у некоторых не было обуви, люди голодали. Морское командование в Петербурге заботы о своих людях не проявило, о питании и одежде эскадры не думало. Не думала о ней и турецкая сторона, хотя у нее изначально была цель обеспечивать всех необходимым снаряжением.

Февраль принес улучшения, так как вернулись корабли, отправленные по настоянию Павла I по другим заданиям. Прибыли турецкие и албанские сухопутные подразделения. Началась интенсивная заключительная подготовка решительного штурма. Матросы учились преодолевать различные препятствия. 


Сопротивление?

Сначала штормовали остров Видо. Корабли получили приказ 1 марта. Под прикрытием корабельной артиллерии суда стали высаживать десант. К 14:00 сражение было завершено. Французы, потеряв около 1 тыс. человек за один день боя, решили, что сопротивление бессмысленно. А на следующий день к кораблю Ушакова прибыла французская шлюпка, чтобы предложить перемирие.

Признания

За такую блестящую победу Павел I произвел Ушакова в адмиралы и наградил бриллиантовыми знаками ордена Святого Александра Невского, неаполитанский король отметил орденом святого Януария 1-й степени, а османский султан — челенком (украшение для тюрбана в виде султана, усыпанного драгоценными камням), знаком отличия Турции.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом по почте portal072@gmail.com или звони по тел. 8 (3452) 68-34-55.

Оцените материал: