Новый «мягкий» робот спустился на дно Марианской впадины

Как сообщает журнал Nature, китайские инженеры разработали подводного робота, который может работать в Марианской впадине. На небольшом видео зафиксировано, что он двигается благодаря плавникам с искусственными мышцами, а платы с электронными компонентами разделены на отдельные части, благодаря чему он не разрушится под давлением воды.

Согласно оригинальной публикации, инженеры под руководством Тефэна Ли из Чжэцзянского университета решили использовать принцип строения рыб из семейства липаровых, которые обитают на глубине 5 километров в Марианской впадине, для создания мягкого робота. Он будет способен работать на предельных глубинах за счет корпуса с двумя плавниками и хвостом. Такая форма максимально напоминает обитателей океана.

Он уже был протестирован учеными сразу в трех условиях: в озере на глубине от 8 до 70 метров, в Южно-Китайском море на глубине 3224 метра и на дне Марианского желоба, 10900 метров. Несмотря на то, что в последний раз робота не отпускали в свободное плавание, он во всех случаях сохранял работоспособность.

 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом по почте portal072@gmail.com или звони по тел.: 8 (3452) 68-34-55.

Оцените материал: