Тюменский нутрициолог рассказала, зачем отказываться от сладкого

Что будет, если отказаться от сладкого, и как сделать это безболезненно, рассказала врач-нутрициолог Татьяна Щербич.

«100 лет назад в среднем люди потребляли 5 килограммов углеводов в год на одного человека, а сейчас — до 45 килограммов. Конечно, организму сложно справиться с таким потоком сладкого. Дело в том, что сахар мешает всасыванию таких полезных микроэлементов, как медь, железо, цинк. В итоге снижается иммунитет и иммунная защита организма. Сахар — это реальный яд. Его нужно исключать из рациона, особенно в чистом виде», — цитирует «Вслух.ру» врача-нутрициолога Татьяну Щербич.

Специалист уточняет, что суточная норма сахара для ребенка — три чайных ложки, для взрослого — пять, причем не в чистом виде. Например, бутерброд с авокадо содержит три грамма сахара. По словам Татьяны Щербич, сахар признан наркотиком: зависимость от него в восемь раз сильнее, чем от опиума. Когда в организме нарушается баланс микроэлементов, возникает желание съесть что-нибудь сладкое. Это ведет к болезням, таким как сахарный диабет и инсулинорезистентность.

Чтобы побороть зависимость от сладкого, нужно добавить в рацион пробиотики, протеин (качественный белок), животные жиры (рыбу, авокадо, соленое сало), клетчатку (семена, овощи). При сбалансированной диете отказаться от сладкого гораздо проще. В результате улучшится общее самочувствие, окрепнет иммунитет, кожа станет более светлой и уменьшится пигментация.

Оцените материал: