В будущем лето в России будет длиться полгода

Ученые спрогнозировали полугодовое лето к 2100 году в Северном полушарии Земли. По их мнению, лето становится длиннее и жарче, а зима короче и теплее из-за глобального потепления. Об этом сказано в исследовании, опубликованном 8 марта 2021 года в научном журнале Geophysical Research Letters.

В среднем, продолжительность лета увеличилась с 78 до 95 дней с 1952 по 2011 годы, а зима сократилась с 76 до 73 дней. Если динамика сохранится, к XXII веку зима будет длиться меньше двух месяцев, а лето — около полугода. Исследователи предупредили, что смена сезонов повлечет множество проблем: например, изменится система миграции птиц и время цветения растений, что приведет к нарушению экологического сообщества.

«Сезонные изменения также могут нанести ущерб сельскому хозяйству. А с более длительным вегетационным периодом люди будут вдыхать больше пыльцы, вызывающей аллергию, а комары-переносчики болезней могут расширить свой ареал на север», — передает текст исследования издание phys.org.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом по почте portal072@gmail.com или звони по тел. 8 (3452) 68-34-55.
Оцените материал: