«Нет сидящих на скамейках»: в ТИУ студенты отметили 90-летие ГТО

По данным медиаофиса Всероссийской переписи населения, за шесть лет число участников движения ГТО в России превысило 14,4 млн человек, это более 10% населения страны старше 6 лет. В честь 90-летия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» сегодня, 11 марта, в ТИУ провели спортивный праздник. 

Уже в 10:00 началось построение участников и участниц в разных залах. Их ждал спортивный марш, разминка и сама сдача нормативов. При вынесении вердикта учитывали результаты теста на гибкость, прыжка в длину с места, челночного бега, силовой выносливости пресса и отжиманий.

Как рассказала заведующая кафедрой физической культуры и спорта, кандидат биологических наук, доцент Светлана Хромина, университет активно включился в движение ГТО с 2017 года. С тех пор количество спортивных студентов растет: так, в прошлом году, несмотря на пандемию коронавируса, участие приняли 1200 человек, в то время как в 2019 году их было 1170.

В 2017 году в проекте «ГТО: путь к здоровье, успеху и славе» выступил весь преподавательский состав кафедры физической культуры и спорта, в том числе представители из Тобольска и Тюменского района. Совместными усилиями было занято третье место на всероссийском уровне.

«Мы делаем все возможное для того, чтобы дети становились сильнее, выносливее. Для этого судейские книжки и вторую судейскую категорию получили 20 преподавателей. Сейчас нет просто сидящих на скамейках: теперь каждый студент понимает, что ГТО — их имидж и университета в целом. Ребята стали намного подвижнее», — рассказала редакции Moi-portal.ru Светлана Хромина.

Также, с ее слов, все программы теперь пишутся с учетом того, что большое количество студентов ТИУ сдают ГТО. Знаки отличия имеют даже преподаватели. В результате в 2019 году на «Золотой знак» отличия сдали 77 человек, серебряный — 32, бронзовый — 179. Среди них — студенты Любовь Азаренко с золотым значком ГТО и Роман Алексеев с серебряным. Они пришли на построение, чтобы поддержать сдающих нормативы в первый раз.

«Золотой значок помог мне при поступлении в вуз, так как за наличие этого значка я получила дополнительные баллы. Решение сдавать нормативы было принято быстро. Мой тренер по легкой атлетике предложил мне поучаствовать в сдаче нормативов, а я не думая согласилась, так как это прекрасная возможность проверить свои способности. Но я хочу сказать, что сдать нормативы ГТО и получить знак отличия по силам каждому человеку», — рассказала редакции Moi-portal.ru Любовь Азаренко.

Со слов пресс-службы университета, до завтрашнего дня, 12 марта, в вузе проходит конкурс «ГТО — история моей семьи». Его участники делятся фото, интересными фактами, личными достижениями, мнением о ГТО современного и советского времени на своих страницах в социальных сетях под хэштегом #ГТО_история_моей_семьи.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом по почте portal072@gmail.com или звони по тел.: 8 (3452) 68-34-55.

Оцените материал: