Жители Тюменской области дадут название новому аэропорту

В Тюменской области пройдет голосование за название для нового аэропорта, который будет готов в 2021 году.

Тобольский аэропорт назовут именем известной личности или географическим названием, например, в честь реки или населенного пункта. В лонг- и шорт-лист могут войти имена исторических личностей, с момента рождения которых прошло не менее 100 лет.

В финальный список войдут пять имен. Люди смогут выбрать одно из них в онлайн-голосовании на сайте, который вскоре будет создан. Голосование планируется провести в апреле 2021 года.

Тобольский аэропорт — проект нефтехимической компании «Сибур». Взлетная полоса раскинется на 2,4 километра, а ее ширина составит 45 метров. Он строится в 30 километрах от города. Предположительно, Тюменская область и «Сибур» потратили на возведение аэропорта около 15 млрд рублей.

Первый этап строительства завершен, на втором необходимо построить аэровокзальный комплекс на 5 тысяч кв. м. Как отметили в компании, скоро начнется возведение фасада здания. Планируется сделать терминал, который будет рассчитан на поток до 380 человек в час. Об этом стало известно в феврале 2021 года.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55
VK / Instagram

Оцените материал: