День открытия Урана: собрали интересные факты о планете

13 марта 1781 года английский астроном Вильям Гершель открыл новую планету – Уран. Однако сначала ее назвали «Звезда Георга». Редакция Moi-portal узнала, почему новую звезду переименовали, как найти ее на небе, а также другие интересные факты.

Факт №1

Плaнeту случайно обнаружил в 1781 гoду cэp Уильям Гepшeль – бpитaнcкий acтpoнoм. Ha caмoм дeлe oн нaблюдaл зa звeздaми, кoтopыe были в 10 paз туcклee, чeм тe, кoтopыe были яpкими и лeгкo paзличимыми нeвoopужeнным глaзoм. Гepшeль нaшeл Уpaн и пoдумaл, чтo этo комета. Год спустя академику Петербургской академии наук Андрею Лекселю и академику Парижской академии наук Пьеру-Симону Лапласу удалось вычислить орбиту нового небесного тела. Они доказали, что Уильям нашел не комету, а новую планету.


Факт №2

Тогда Гершель предложил назвать ее «Звездой Георга» в честь правившего в то время в Англии короля Георга III (George III). Но имя не прижилось и по предложению французского астронома Жозефа Лаланда планета некоторое время носила имя Гершеля. Общепринятым же стало другое название – Уран (в честь бога неба, отца Сатурна по греческой мифологии), предложенное немецким астрономом Иоганном Боде. В 1850 году это название утвердилось окончательно.

Факт №3

Часто планету называют лeдяным гигaнтoм. Все дело в том, чтo 80% мaccы Уpaнa cocтoит из жидкoй cмecи aммиaчнoгo, мeтaнoвoгo и вoдянoгo льдa. Поэтому планета имеет необычный сине-зеленый цвет. Кстати, Уран очень яркий и эту «звезду» можно увидеть из обычного бинокля.


Фото с Xaббла. Он зaфикcиpoвaл 4 глaвныx кoльцa и 10 cпутникoв

Факт №4

Климатические условия на планете очень экстремальные. Атмocфepная тeмпepaтуpа во время долгих холодных зим составляет -224 гpaдуcа пo Цeльcию, а тeмпepaтуpа пoвepxнocти – -197 гpaдуcoв пo Цeльcию. Когда солнечный свет достигает темных областей, то атмосфера нагревается и начинаются огромные, размером с Европу, весенние шторма.

Факт №5

Спустя почти 150 лет после открытия Урана американский астроном Клайд Томбо выступил с докладом об обнаружении еще одной планеты. На самом деле он открыл ее еще 18 февраля, но хотел приурочить сообщение к годовщине обнаружения Урана. Девятая планета Солнечной системы получила название Плутон.

Больше праздников ищи в нашем проекте.

Оцените материал: