Тюменская художница рассказала о значении ее театральных перформансов

Издание «Мастера Сибири» опубликовало интервью с художницей, драматургом и режиссером Екатериной Августеняк, которая родилась и выучилась в Тюмени, а сейчас живет в Санкт-Петербурге. Она рассказала о спектаклях и перформансах по пьесам «Вавилон 2.0», «Цикл индекса», «Ритуал-шоу После чудес» и других, которые были показаны в местном театральном центре «Космос».

Известно, что Екатерина училась на дизайнера графики в Тюменском государственном нефтегазовом университете (сейчас Тюменский индустриальный университет). Затем она получила второе образование в Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий как режиссер. В культурную столицу художница переехала в 2011 году, но, как она отмечает сама, «не было стремления "непременно свалить" из родного города, а, скорее, просто спокойное понимание, что рано или поздно нужно будет двинуться куда-то дальше».

Августеняк рассказала, как важен для нее региональный контекст. С ее слов, она чувствует свою позицию как маргинальную, потому что она расположена между столицами и Сибирью, современным искусством и театром. Екатерина также добавила, что ей «очень нравится этот мой пограничный ракурс. Он же открывает внутренние возможности для трансмедиальности, творческой и геополитической».

Екатерина отметила, что гордится двумя инсценировками для танцевального театра «Контраст», кураторством в лаборатории «Театр без границ» в театральном центре «Космос». В декабре 2020 года она с режиссером Олегом Липовецким презентовали спектакль-миф «Не про Мотыгино», в одноименном селе Красноярского края.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram
vk.com/moiportal
instagram.com/moiportal

Оцените материал: