Интернет-компания
Слухи о разработке YouTube системы платной подписки на каналы
По данным FT, анонс функции может состояться уже на этой неделе. Изначально ее внедрят порядка 50 YouTube-каналов, стоимость доступа к каждому из них обойдется пользователям примерно в 2 доллара в месяц, сообщают источники издания. Подписной сервис позволит владельцам YouTube-каналов размещать на них разнообразный контент, к примеру, фильмы и телешоу. Однако если YouTube действительно запустит платную подписку на каналы, ему предстоит конкурировать с профильными сервисами Netflix и Hulu.
"Мы рассматриваем возможность создания подписной платформы, которая позволит разместить больше отличного контента на YouTube для наших пользователей, а поставщикам даст новый инструмент для получения дохода от своего контента", — заявили FT представители компании Google, владеющей видеохостингом. Они отказались уточнить детали проекта, а также временные рамки его запуска.
На данный момент YouTube предлагает партнерам рекламные продукты, а также организует платный прокат и покупку фильмов. По оценкам аналитика Марка Махейни (Mark Mahaney) из RBC Capital Markets, выручка YouTube по итогам 2012 года выросла на 60% до 4 миллиардов долларов, хотя около половины ее видеохостинг отдает авторам. В 2013 году, как ожидается, YouTube сгенерирует около 5 миллиардов долларов. Глобальная аудитория YouTube насчитывает около миллиарда пользователей.
По материалам сайта:
Фото с сайта: