Собаки тюменского приюта нуждаются в помощи горожан

В приюте для бездомных животных «Лучший друг» в Тюмени на сегодняшний день содержатся 120 собак. С февраля 2021 года неравнодушные жители забрали только одного пса.

В этом году в приюте побывало 16 добровольцев. Они принесли для питомцев корм и средства первой необходимости. Кошек сейчас в приюте нет, их раздали, рассказала «Тюменской линии» руководитель «Лучшего друга» Анна Москвина.

Сегодня в приюте ведется ремонт и команда нуждается в кураторе кошек. Остаются 120 собак, которых некому выводить. Самая хорошая помощь — это прогулка с ними, отметила Анна. Тюменцы могут приезжать к собакам и гулять с ними, для этого созданы три вольера за счет Фонда президентских грантов. Предварительно нужно договориться по телефону 8-961-202-41-18. Кроме этого, «Лучший друг» проводит со школьниками уроки доброго и ответственного отношения к домашним животным.

Руководитель «Конторы пароходства Юлия Саначина сообщила, что приюту нужны кураторы и волонтеры, которые смогут на постоянной основе приезжать, помогать, общаться с питомцами:

«Советую больше действовать, чем разводить руками и переживать. Несмотря на то, что я очень сентиментальный человек, слезинки я не пустила. Вижу же, что они в порядке, защищены и накормлены. Это намного лучше, чем на улице бродить в одиночку. В наших силах помочь, в наших силах сделать их счастливее».

В Тюмени работают 3 приюта для бездомных животных, которые существуют только за счет пожертвований. Ежемесячно на содержание требуются 80-90 тыс. рублей. Это не только на простой корм и медикаменты, в сумму входят, к примеру, еще и коммунальные расходы, оплату которых никто не отменял.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: