Тюменцам рассказали, как спасать провалившегося под лед человека

В Областной службе экстренного реагирования напоминают тюменцам об опасности весеннего льда. Специалисты рекомендуют не выходить на него с наступлением тепла.

Весенний лед очень обманчив — внешне он кажется толстым и довольно крепким, а на самом деле провалиться сквозь него можно, ведь с наступлением тепла он может довольно быстро таять и слабеть. В Тюменской областной службе экстренного реагирования советуют тюменцам не выходить на лед с наступлением потепления.

Как отметили в ведомстве, в весенний период лед быстро тает и слабеет. Поверхность становится рыхлой и пористой, неспособной выдержать человека.

«Необходимо быть внимательней самому и быть ответственным за детей», — подчеркнул изданию «Тюменская область сегодня» начальник управления поисково-спасательных работ Евгений Булкин.

Если ты увидел, как человек провалился под лед, то во время спасения нужно двигаться к полынье ползком, широко раскинув руки. Для увеличения площади опоры на поверхность льда можно использовать доски или фанеру. Нельзя подползать к краю полыньи. Чтобы вызволить пострадавшего, лучше бросить ему шарф, ремень или палки. Сделать это нужно за 3-4 метра от края полыньи. После того, как человек спасен, его нужно незамедлительно доставить в теплое помещение, переодеть в сухую одежду и напоить теплым чаем.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55
VK / Instagram
Оцените материал: